В Германии отрицают наличие военных долгов перед США и НАТО

19 марта 17:00

Министр обороны Германии сообщила, что часть расходов на оборону составляют финансирование миротворческих миссий ООН и борьба с ИГИЛ.

 

Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен опровергла слова президента США Дональда Трампа о том, что Германия должна НАТО и США "внушительные суммы" за обеспечение военной защиты. С соответствующим заявлением министр выступила в воскресенье, 19 марта, сообщает Reuters.

"Нет никаких долговых обязательств по НАТО", - отметила фон Ляйен.

Она также подчеркнула, что было бы неправильно связывать цель для членов североатлантического Альянса тратить 2% своего объема производства на оборону до 2024 года только лишь в НАТО.

"Расходы на оборону также направляются на миротворческие миссии ООН, в наши европейские миссии и в наш вклад в борьбу с терроризмом "Исламского государства"", - пояснила министр обороны.

По словам фон Ляйен, расходы на оборону должны быть справедливо распределены между странами-членами НАТО, а для этого необходимо иметь "современную концепцию безопасности".

Накануне днем президент США Дональд Трамп заявил, что Германия должна Соединенным Штатам и НАТО "огромную сумму" в обмен на предоставленную военную защиту.

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп в ходе встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель поблагодарил ее за обещание увеличить расходы на оборону.

Подробнее о последствиях переговоров канцлера Германии Ангелы Меркель и президента США Дональда Трампа читайте в материале Алексея Ижака "Трудный альянс" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".