В Германии коронавирусом заразились еще три человека

29 января 01:08

Медики обследуют людей, которые контактировали с инфицированными.

 

В Германии еще три человека заразились коронавирусом 2019-nCoV. Все заболевшие являются сотрудниками компании Webasto из баварского округа Штарнберг, сообщает Deutsche Welle.

Первый инфицированный также работает в Webasto, и остальные заболевшие контактировали с ним.

Новых пациентов поместили в мюнхенскую клинику. Больных изолировали, медики оказывают им необходимую помощь.

Еще несколько человек, контактировавшие с заболевшими, проходят проверку на наличие коронавируса в их организме.

В связи с заболеванием сотрудников, компания Webasto приняла решение закрыть штаб-квартиру в Штокдорфе близ Мюнхена до 2 февраля. Командировки сотрудников в Китай на ближайшие две недели отменены.

Штат Webasto составляет 13 тысяч человек, тысяча из них работают в Штокдорфе.

Первым носителем коронавируса в Германии стал 33-летний мужчина. Он заразился от китайской коллеги, которая посещала офис Webasto в Штокдорфе несколько недель назад. На родине и китаянки диагностировали 2019-nCoV. 40 человек, которые общались с ней в Германии, находятся под амбулаторным наблюдением.

Читайте также: Создана динамическая карта распространения нового коронавируса

Как сообщалось, Всемирная организация здравоохранения не стала объявлять международную чрезвычайную ситуацию из-за 2019-nCoV. В ВОЗ отметили, что пока что вспышка заболевания является чрезвычайной ситуацией только для КНР.

Впервые этот коронавирус был диагностирован в декабре прошлого года. Новый коронавирус стал седьмым вирусом такого типа, которым может заразиться человек.

В Китае уже зафиксировано более 4500 случаев заболевания вирусной пневмонией, вызванной 2019-nCoV, более 100 человек умерли. Британские эпидемиологи считают, что число зараженных может значительно превышать официальные данные.

О единичных случаях заболевания также сообщали власти Японии, Южной Кореи, Таиланда, Тайваня, Вьетнама, США, Сингапура, Саудовской Аравии, Непала, Франции и Канады.

Власти КНР ввели жесткий карантин в Ухане и других городах, где зафиксирована вспышка заболевания. Вылеты туристических групп из Китая приостановлены.

Подробнее о коронавирусе читайте в материале Лидии Суржик "Академик Владимир Широбоков: "Микробы не прощают легкомыслия".