В Германии арестовали россиянина за подготовку теракта

22 августа 12:23

Завтра гражданину России выберут меру пресечения.

 

В столице Германии Берлине сотрудники уголовного розыска страны задержали гражданина России по подозрению в подготовке террористического акта с использованием взрывчатки. Задержанный 31-летний Магомед-Али С, сообщили в Генпрокуратуре Германии.

"Обвиняемый сильно подозревается в том, что он совместно подготовил заключенного Клемента Б. во Франции, чтобы он подготовил серьезное преступление с применением взрывчатки", - рассказали в прокуратуре Германии.

Отмечается, что арест связан с расследованиями французских сотрудников правоохранительных органов против Клемента Б., которого арестовали 18 апреля 2017 года в Марселе. Он намеревался совершить теракт во Франции с сообщником, который также был арестован. В ходе расследования во Франции упали подозрения на Магомеда-Али С., которые привели к сегодняшнему аресту.

"26 октября 2016 года, Магомед-Али С. держал значительное количество взрывчатки в своей квартире в Берлине. С помощью этого взрывного устройства хотел, чтобы радикальный исламистский настроенный обвиняемый вместе с сообщниками во Франции и Клементом Б. привел в взрывное устройство в действие. Оно должно было взорваться в неизвестное время в неизвестном месте в Германии, чтобы убить и ранить как можно больше людей", - рассказал немецкие прокуроры.

Арестованный завтра предстанет перед судом, который примет решение об исполнении предварительного заключения.