В Генштабе опровергли совместное патрулирование Широкино с боевиками

29 июля 18:58

Заявление представителя ВСУ на ток-шоу "Свобода слова" неправильно интерпретировали.

 

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины опровергает информацию о том, что украинские военные будут патрулировать поселок Широкино Донецкой области совместно с боевиками, говорится в заявлении пресс-службы Генерального штаба.

Заместитель начальника Главного командного центра Генерального штаба ВСУ генерал-майор Александр Розмазнин в ходе ток-шоу "Свобода слова" сделал заявление о возможности совместного патрулирования территории села Широкине в Донецкий области подразделениями украинской милиции и вооруженных формирований отдельных районов Донецкой области (ОРДО).

Однако в Генштабе подчеркивают, что некоторые СМИ неправильно интерпретировали слова представителя Генштаба.

"В ходе выступления на телепрограмме генерал-майор Розмазнин имел в виду лишь одно из предложений, которое озвучили другие участники переговорного процесса в рамках Трехстороннего контактной группы. Украинская сторона не согласилась на это предложение", - заявили в Генштабе.

24 июля "Нормандская четверка" договорилась до 3 августа вывести армию Украины из Широкино, - традиционно горячей точки после минских соглашений.

Боевики покинули Широкино в начале июля. Они также заявляли тогда о договоренностях патрулировать Широкино совместно с МВД Украины. Об этом сообщил сепаратистский ресурс "ДАН" со ссылкой на представителей группировки обнародовал накануне, по итогам переговоров в рамках СЦКК.

В Минобороны рассказали, зачем боевики отошли от Широкино: они получили приказ из Москвы продемонстрировать реальные шаги разоружения в канун нового этапа переговоров в Минске.

Вывод войск обусловлен договоренностями о демилитаризации Широкино за 24 июня. В городе, где разрушены более 80% домов, не осталось ни одного мирного жителя.