В Генассамблее ООН пройдет голосование за новую резолюцию по Алеппо

09 декабря 10:51

Резолюция не будет обязательной к исполнению для стран-членов ООН, однако в случае принятия будет иметь политическое значение.

 

Генеральная ассамблее ООН вечером в пятницу, 9 декабря, проголосует за новую резолюцию по ситуации в Алеппо, предложенную Канадой. Документ содержит призыв к немедленному прекращению боевых действий и доставке в город гуманитарной помощи.

Однако в случае принятия документ не станет обязательным для исполнения.

Постоянный представитель Великобритании при ООН Мэтью Райкрофт скептически оценил предстоящее голосование. "К сожалению, этого будет недостаточно и к тому же уже слишком поздно", - заявил дипломат.

Но он выразил надежду, что возможное принятие резолюции продемонстрирует, что большинство стран-членов ООН, которые не входят в Совет Безопасности, имеют четкую позицию о мире и безопасности и разочарованы тем, что отсутствие единства среди членов Совбеза блокирует резолюции, необходимые для изменения ситуации в Сирии. Российский постпред при ООН Виталий Чуркин считает, что резолюция не изменит ход событий в Алеппо.

Ранее, 5 декабря, Совбез ООН не смог принять резолюцию о семидневном прекращении огня в Сирии, поскольку ее заблокировали постоянные члены Совбеза - Россия и Китай.

Напомним, Российская Федерация и КНР в понедельник, 5 декабря, наложили вето на проект резолюции Совета Безопасности ООН о прекращении огня в сирийском Алеппо на семь дней.

Во вторник сирийское правительство заявляло, что будет отклонять любые предложения по прекращению огня в Восточном Алеппо, пока город не покинут все группировки, ведущие борьбу против Башара Асада.

Подробнее о сирийской войне читайте в спецпроекте ZN.UA "Что важно знать о конфликте в Сирии".