В Финляндии опасаются оказаться под ударом в случае конфликта России с НАТО

31 марта 09:50

Членство в ЕС обязывает Финляндию поддерживать другие страны, если они окажутся втянутыми в какой-либо конфликт.

 

Россия может ступить на территорию Финляндии в случае конфликта с НАТО.

" Если в теории конфликт возникнет, мне трудно представить, что Россия будет уважать военный нейтралитет Финляндии настолько, что не ступит на ее территорию. Сложно поверить, что они уважали бы в этой ситуации Финляндию", - заявил министр обороны Финляндии Карл Хаглунд в ходе телевизионных дебатов, сообщает "Европейская правда" со ссылкой издание Yle.

"Я боюсь, что в большом конфликте Москва не будет видеть в Финляндии нейтральную сторону. Мы крепко связаны с Евросоюзом и является с ним единым фронтом, и мы тесно сотрудничали с НАТО в течение двадцати лет", - добавил он.

Вместе с тем Хаглунд убежден, что военного конфликта между НАТО и Россией не будет, а в случае возникновения предпосылок этого нельзя допустить.

Читайте также: Финляндия, Швеция и Украина примут участие в учениях НАТО

Как писало ранее американское издание Wall Street Journal, Финляндия торгует с агрессивной Россией и готовится к возможной войне. В отличие от стран Балтии, Финляндия придерживается своей привычной политики внеблоковости и не хочет присоединяться к НАТО. В это же время, Хельсинки готовится к возможной войне. Пока западные страны сокращали свои военные бюджеты, Финляндия продолжала увеличивать расходы на армию. В частности, страна усилила свой арсенал, закупив крылатые ракеты в США.