В Финляндии начал работу центр по борьбе с гибридными угрозами

07 сентября 13:44

Основатели центра начали уделять повышенное внимание гибридным угрозам с 2014 года, после начала гибридной войны РФ в Украине.

 

В Хельсинки открыли Европейский центр по борьбе с гибридными угрозами. В первом его семинаре приняли участие около ста участников - представители ЕС, НАТО, главы МИД и МВД Финляндии, сообщается на сайте центра.

Под гибридными угрозами основатели центра подразумевают, в числе прочего, распространение ложной информации, атаки против информационных систем, а также другие виды атак с помощью современных технологий. Это - враждебные действия, нацеленные на дестабилизацию государства без формального объявления войны.

В планах центра - ведение исследования гибридной угрозы, развитие сеть экспертов и обучение специалистов.

В честь открытия министр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни поздравил центр с достижением первоначальных оперативных возможностей и поблагодарил участвующие в его создании страны за сотрудничество.

Как сообщается, сейчас в деятельности центра участвует 12 стран: Великобритания, США, Франция, Эстония, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Финляндия, Испания, Германия, Швеция.

На первом семинаре центра, представители стран-участниц обсудили его главные задачи, дальнейшую организацию работы и направления исследования.

Отмечается, что НАТО и Евросоюз начали уделять повышенное системное внимание гибридным угрозам с 2014 года, после начала гибридной войны России в Украине.

Как сообщается на сайте организации, гибридную опасность представляют не только разные государства, но и, к примеру, террористические и преступные организации. Однако на семинаре, организованном в честь открытия центра, заместитель генерального секретаря НАТО Арндт Фрейтаг фон Лорингхофен упомянул только одно государство.

"Россия – одна из главных стран, за которой мы наблюдаем. В качестве примеров можно привести аннексию Крыма, происшествия в Восточной Украине и кибератаки против Демократической партии США. Россия является одним из главных деятелей, но не единственным", - заявил Фретаг.

Напомним, один из лидеров партии Меркель обвинил Россию в хакерской атаке перед выборами в Бундестаг. А министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил о том, что скрытые кибератаки России против стран Запада могут в конце концов привести к реальным человеческим жертвам или перерасти в военное противостояние за пределами виртуальной реальности.