В Европе арестованы 17 предполагаемых джихадистов

12 ноября 15:28

Спецоперация под кодовым названием JWEB проводилась полицией Италии совместно с несколькими странами Евросоюза.

 

В Европе в результате антитеррористического рейда арестованы 17 предполагаемых участников джихадистской группировки, сообщила итальянская полиция: шесть человек арестованы в Италии, четверо - в Британии и трое - в Норвегии. Некоторые из них ранее ездили в Ирак и Сирию и воевали на стороне исламистов.

Спецоперация проводилась полицией Италии совместно с несколькими странами Евросоюза.

Подозреваемые планировали освободить основателя радикальной курдской группировки "Ансар аль-Ислам", находящегося под стражей в Норвегии. Речь идет о Наджмеддине Фарадже Ахмаде, находящемся в списке террористов ООН и США.

В октябре Ахмада приговорили к 18 месяцам тюрьмы за публичную поддержку убийства карикатуристов французского сатирического журнала Charlie Hebdo. Также он был признан виновным в призывах к убийству курдского мигранта в Норвегии.

Действующая в Ираке группировка "Ансар аль-Ислам" с 2003 года, предположительно, имеет связи с "Аль-Каидой". Боевики движения сражаются на стороне вооруженной оппозиции в Сирии. Среди прочего, в конце ноября члены "Ансар аль-Ислам" участвовали в захвате военной авиабазы недалеко от Дамаска.

На прошлой неделе полиция испанской автономной области Каталония арестовала двоих человек, подозреваемых в связях с боевиками запрещенной в России экстремистской группировки "Исламское государство".

По данным полиции, арестованные занимались вербовкой в ряды ИГ и активно поддерживали связь с боевиками. Днем ранее на основании аналогичных подозрений аресты прошли и в Мадриде.

7 января в редакции Charie Hebdo произошел резонансный теракт: двое мусульман, недовольных карикатурами на пророка Мухаммеда, устроили бойню в офисе издания. Погибли 12 человек: 10 журналистов, включая главреда издания Стефана Шарбонье, а также двое полицейских, охранявших здание. Террористы - братья Шериф и Саид Куаши - скрылись с места преступления. Спустя два дня, 9 января, полиция и силовики заблокировали их в типографии в городе Даммартен-ан-Гоэль неподалеку от французской столицы. Братья Куаши взяли одного заложника. При штурме здания они были ликвидированы, заложник не пострадал.