В эстонском Таллинне отметили день рождения Шевченко

10 марта 01:42

Памятная дата в Эстонии украинцами отмечалась у Шевченковского дуба и памятного камня.

 

Украинцы Эстонии отметили 204-ю годовщину со дня рождения Тараса Шевченко на традиционном месте - у Шевченковского дуба и памятного камня, сообщает "Укринформ".

"По давней традиции, которой уже почти полтора десятилетия, Шевченковские дни для украинцев Эстонии начинаются у Шевченковского дуба, который был посажен Таллинне в память о том, что он посещал Эстонскую землю", - рассказала председатель Конгресса Украинцев Эстонии Вера Коник.

По ее словам церемония началась панихидой по Т.Г. Шевченко, которую провел священник местной общины УГКЦ о. Олег Попьюк. Затем выступали Временный поверенный Украины в Эстонии Василий Яковенко и старейший член общины Мирослава Бучко. Они отметили величие Кобзаря и актуальность его предсказаний. Завершилось мероприятие исполнением присутствующими песни "Реве та стогне Дніпр широкий" и Гимна Украины.

Ранее сообщалось, что в центре Киева дежурят более 500 сотрудников полиции в связи с запланированными мероприятиями в честь 204-й годовщины со дня рождения Тараса Шевченко. Ряд акций был запланирован в парке Шевченко и, по данным организаторов, в них приняло участие большое количество людей.