В Эстонии заметили активизацию российских спецслужб

13 апреля 14:35

Наиболее спецслужбы РФ интересовали парламентские выборы и взаимодействие Эстонии с НАТО

 

Российские спецслужбы активизировали разведывательную деятельность в Эстонии, свидетельствует доклад о деятельности эстонской полиции безопасности (КАПО) за 2014 год.

Наибольший интерес спецслужбы РФ проявляли к парламентским выборам, формированию нового правительства, а также взаимодействию Эстонии с ЕС и НАТО, в частности пребыванию в стране военного контингента союзников по альянсу. Также происходит подслушивание секретных разговоров и использование нетрадиционных методов разведки. Подобную активность в КАПО связывают с охлаждением эстонско-российских отношений.

Кроме того, в документе отмечается, что в минувшем году из Эстонии были высланы лица, занимавшиеся разведывательной деятельностью под прикрытием дипломатических представительств России.

Читайте также: Спецслужбы попросили Ксению Собчак временно покинуть Россию - СМИ

Ранее президент Эстонии попросил увеличить военное присутствие НАТО в стране. По словам Ильвеса, вспомогательным силам партнеров потребуется в случае нападения от пяти дней до недели, чтобы прибыть на место. Он считает, что Россия фактически способна к моментальному нападению и за четыре часа вторжение может завершиться. До этого президент Эстонии призвал НАТО "дать ответ" в случае кибератаки РФ в Балтии.