В Эстонии впервые провели военные учения американские САУ Paladin

28 ноября 07:03

Paladin M109A6 до начала декабря будут находится на военной базе в Тапа.

 

В пятницу, 27 ноября, в Эстонии американские самоходные артиллерийские установки (САУ) Paladin M109A6, которые 15 ноября прибыли на военную базу в городе Тапа, впервые провели учебные стрельбы на центральном эстонском полигоне.

В учебных стрельбах приняли участие две САУ и вспомогательная техника.

"Сегодняшние успешные учебные стрельбы показали, что в условиях Эстонии техника действует очень хорошо", - сообщил командир батареи САУ капитан Питер Бимер.

В конце октября председатель комиссии по государственной обороне парламента Эстонии Марко Михкельсон призвал Североатлантический Альянс проводить против Москвы "единую силовую политику".

"Россия развязала на западном направлении силовую игру, по сути, гибридную войну, против которой поможет только силовая единая политика НАТО", - заявил он в речи на высших курсах государственной обороны.

Агентство Reuters писало, эстонцы вступают в военные отряды из-за страха перед Россией. Так, оборонная лига стран Балтии выросла на 10 процентов до 16 тысяч солдат с тех пор, как президент России Владимир Путин решил аннексировать украинский Крым и отправить боевиков на Восток Украины. Эти события усилили страх за свою безопасность в маленькой стране, входящей в НАТО.