В ЕС заговорили об отмене ЧМ-2018 в России - Financial Times

03 сентября 13:09

Бойкот России в культурной и спортивной сфере может войти в новый пакет санкций.

 

В Евросоюзе начали всерьез обсуждать предложение отобрать у России право на проведение Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Об этом сегодня пишет Financial Times, замечая, что это предложение главным образом поддерживают страны Балтии и Великобритания.

В европейских столицах от вчера рассматривают соответствующий документ, который предусматривает, что ЕС может рекомендовать ограничить участие России в культурных, экономических и спортивных мероприятиях. В частности, речь идет о гонках "Формула-1", спортивных кубках Европы и Чемпионат Мира по футболу в 2018 году.

Издание напоминает о бойкоте со стороны Запада Олимпиады в Москве в 1980-м году. По мнению экспертов, если Европа согласится добавить спорт в список санкций, отношения между Кремлем, Вашинтоном и Брюсселем еще больше будут походить на новую Холодную войну.

"Это принесет России больше боли, чем любые европейские экономические санкции этого раунда", - считает глава европейского отделения анализа Eurasia Group Мужбата Рахман.

Также лишить Россию права на проведение ЧМ-2018 призвала депутат Европарламента от немецкой партии "Зеленых" Ребекка Хармс.

Новые санкции против России Евросоюз обещает утвердить на этой неделе. Financial Times также сообщает, что они могут задеть российскую оборонную промышленность, а также "Роснефть" и "Газпромнефть".

Ранее Зепп Блаттер заверил, что ФИФА не будет забирать ЧМ-2018 у России. !zn