В ЕС Турцию призвали ликвидировать последствия попытки переворота с соблюдением законности

03 августа 19:03

В Совете Европы с пониманием отнеслись к мерам Анкары по борьбе с заговорщиками.

 

Турция должна ликвидировать последствия попытки государственного переворота в соответствии с законом и соблюдением базовых прав человека, заявил генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд.

Как сообщает русская служба BBC, в ходе визита в Турцию представитель ЕС признал, что в Европе не всегда должны образом оценивают вызовы, с которыми столкнулась Анкара после попытки государственного переворота.

По его словам, турецкая власть действительно должна принимать меры по отношению к участникам путча, однако подобные шаги должны не выходить за рамки законности и гуманности.

"Мы видим необходимость ликвидации последствий - однако важно, чтобы это делалось в соответствии с законом и стандартами Европейской конвенции по правам человека и решениями суда по правам человека", – подчеркнул он.

Напомним, попытка военного переворота произошла в Турции в ночь с 15 на 16 июля, но завершилась провалом. Уже на следующий день начались массовые задержания и аресты. Не менее 45 тысяч человек были задержаны, уволены или отстранены от работы. Среди уволенных после попытки военного переворота в Турции, помимо военных и полицейских, оказались учителя, деканы университетов и журналисты, которых турецкие власти считают недостаточно лояльными президенту Реджепу Тайипу Эрдогану.

Подробнее о последствиях попытки государственного переворота в Турции читайте в статье Сергея Данилова "Окно возможностей Реджепа Эрдогана" для ZN.UA.