В ЕС прокомментировали массовые задержания на митингах против пенсионной реформы в РФ

11 сентября 06:30

Европейский союз выразил пожелание российским властям полностью соблюдать международные обязательства, взятые Россией.

 

В Европейском Союзе прокомментировали задержание более 800 человек в России на митингах против пенсионной реформы; осуществленные российскими силовыми структурами действия по задержанию людей на протестах в РФ подрывают свободу выражения мнений, а также препятствуют осуществлению свобод граждан, говорится в сообщении пресс-службы Европейской службы внешних связей.

"Эти действия препятствовали осуществлению свободы выражения и мирных собраний, которые являются основными правами человека, закрепленными в российской конституции, а также во Всеобщей декларации прав человека", - говорится в сообщении.

Кроме того, Европейский союз выразил пожелание российским властям полностью соблюдать международные обязательства, взятые Россией, в том числе в рамках Совета Европы и ОБСЕ, по защите основных прав и безотлагательно освободить мирных демонстрантов и журналистов.

Напомним, в России в воскресенье, 9 сентября, прошли масштабные акции протеста сторонников оппозиционера Алексея Навального против повышения пенсионного возраста. Количество задержанных превысило 800 человек, силовики применяли к активистам силу, а также задерживали несовершеннолетних, журналистов и волонтеров.

14 июня российское правительство предложило увеличить пенсионный возраст с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 63 лет для женщин. В тот же день было объявлено и о запланированном повышении НДС с 18% до 20%.

После чего уровень доверия жителей России к президенту Владимиру Путину упал ниже 50%. По мнению представителя ВЦИОМ Михаила Мамонова, на снижение рейтинга власти повлияли два фактора - рост цен на бензин и объявление о пенсионной реформе.

Рейтинг Путина в августе продолжал снижаться и достиг уровня 2013 года. За действующего президента РФ готовы проголосовать лишь 45% россиян, что является самым низким показателем с 2013 года.