В ЕС оправдывают Юнкера, который поздоровался с Орбаном словами "Привет, диктатор!"

26 мая 15:19

Как отметил спикер президента Еврокомиссии, это было веселой частью длительного процесса встречи лидеров стран ЕС.

 

В Евросоюзе обращение "Привет, диктатор" президента Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера к премьеру Венгрии Виктору Орбану на саммите "Восточного партнерства" назвали шуткой.

"Президент Юнкер в политике в течение 33 лет. Он был премьер-министром (Люксембурга - ред.) В течение 19 лет. Он знает всех членов Европейского Совета очень хорошо, и поддерживает с ними доверительные отношения", - заявил спикер Юнкера Маргаритис Шинас, сообщает "Европейская правда".

По словам Шинаса, президент Еврокомиссии широко известен своим неформальным и часто веселым стилем, в связи с чем за подобным обращением к Орбану вряд ли стоит какая-то история.

"Я думаю, что вполне понятно, что это было веселой частью длительного процесса встречи лидеров стран ЕС", - отметил представитель Юнкера.

"Я могу также проинформировать вас, что господин Орбан назвал президента Юнкера "великим герцогом"", - добавил Шинас.

Читайте также: Новая Еврокомиссия во главе с Юнкером демонстрирует слабость ЕС перед Путиным

"Привет, диктатор", - именно так Юнкер обратился к премьер-министру Венгрии Виктору Орбану на саммите "Восточного партнерства" в Риге, сообщает фотограф AFP, который услышал это высказывание президента Еврокомиссии. Ответ Орбана прессе расслышать не получилось. Однако, как отмечает журналист, Орбан улыбнулся.