В ЕС настроились "освежить" отношения с Россией после саммита в Вильнюсе

28 ноября 09:25

Глава представительства Евросоюза в России выразил сожаление, что такие взаимозависимые партнеры, как ЕС и РФ, находятся в размолвке. "После Вильнюса надо будет освежить двусторонние отношения", - сказал он.

 

В Европейском Союзе признают, что отношения с Россией в последнее время переживают сложные времена. Об этом в интервью изданию "Коммерсант" заявил глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас.

"Такое состояние дел не отражает глубину, охват и потенциал диалога между ними. Меня огорчает такая размолвка между взаимозависимыми партнерами. Я твердо убежден, что у нас гораздо больше общего, чем того, что нас разделяет", - отметил он.

"Но мы бы хотели активизировать стратегический диалог с РФ", - добавил представитель ЕС.

В то же время Ушацкас отметил, что в ЕС "конечно, приняли во внимание то давление, которое оказывалось на Киев, и те предупреждения и угрозы, которые в его адрес поступали". Уточняющий вопрос журналистки, идет ли речь о давлении со стороны Москвы, остался без ответа, но и без возражений. "Мы ни на кого не давим и никому не угрожаем", - продолжил он от лица Евросоюза.

При этом он подтвердил, что Европу не устраивает формат трехсторонней встречи ЕС-Украина-РФ для урегулирования вопросов, которые затронут взаимные интересы сторон в случае подписания Соглашения Украины и ЕС об ассоциации и зоне свободной торговли. "Мы регулярно информировали РФ о ходе наших переговоров с Украиной, но сами переговоры мы можем вести только на двусторонней основе", - подчеркнул Ушацкас.

Напомним, в Вильнюсе в четверг открывается саммит "Восточного партнерства". Участники - представители 34 стран на уровне глав государств и министров, а также руководство Евросоюза - обсудят будущее этой программы сотрудничества ЕС с шестью государствами постсоветского пространства - Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной.

Главной интригой форума по-прежнему остается вопрос подписания Украиной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом и расширенного соглашения о свободной торговле. Несмотря на решение Киева приостановить подготовку к подписанию документа, в ЕС все еще надеются, что украинские власти в последнюю минуту передумают. !zn

Читайте также:

ЕС на Вильнюсском саммите рассмотрит возможность трехсторонних переговоров с участием РФ

Оппозиция собрала необходимые подписи для вынесения на голосование вопроса об отставке Кабмина

Тимошенко вывесила у себя в палате самодельный флаг Евросоюза

Фюле заверил, что после саммита в Вильнюсе ЕС не забудет о Тимошенко