В ЕС намерены контролировать расходование Турцией выделенных ей трех миллиардов евро

30 ноября 02:55

В Брюсселе также будут осуществлять мониторинг ситуации со свободой слова в Турции.

 

Три миллиарда евро, которые Брюссель выделит Анкаре на решение проблем с беженцами, должны быть израсходованы на целевые программы, и ЕС будет за этим следить, заявил в воскресенье, 29 ноября, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, сообщает Интерфакс-Украина.

"Мы будем очень четко контролировать использование этих 3 миллиардов евро", − пообещал Юнкер.

Он также отметил, что для Европы вопросы соблюдения прав человека, обеспечения свободы слова и прессы являются принципиальными. Брюссель также будет указывать Анкаре на недостатки в этих сферах в связи с курсом на политическую интеграцию, который страны провозгласили по результатам саммита в воскресенье.

"Совещание, которое состоялось сегодня, и соглашение, которое мы заключили не заставляют нас забыть разногласия, которые еще существуют с Турцией, что касается свободы печати и прав человека. Это вопросы, к которым мы будем еще и еще возвращаться, чтобы сократить разрыв, который нас разделяет", − подчеркунул глава Еврокомисии.

Он также отметил важность достигнутых соглашений и назвал Турцию основным партнером ЕС в деле преодоления кризиса с беженцами.

"Турция принимает 2 млн беженцев. И Турция это делает великолепным и восхитительным образом. Мы хотим помощь Турции и поддержать ее", − сказал Юнкер.

Читайте также: Финляндия закроет часть центров для беженцев из соображений безопасности

Напомним, в воскресенье, 29 ноября, в Брюсселе прошел экстренный саммит ЕС-Турция, посвященный проблеме наплыва в Европу беженцев из Ирака и Сирии.

Согласно достигнутым договоренностям, Брюссель выделит Анкаре 3 миллиарда долларов на прием более двух миллионов беженцев. Кроме того, запланировано заключение соглашения о реадмиссии – высылке из ЕС в Турцию нелегальных мигрантов.

Евросоюз также обещал Турции безвизовый режим с осени 2016 года и перспективы членства в ЕС.

Ранее сообщалось, что план, принятый на саммите 29 ноября, был готов еще в середине месяца.