В ЕС до 2024 года появится единая сеть "европейских университетов"

15 декабря 15:04

Студентам ЕС планируют выдать европейские студенческие карточки, с которыми они свободно смогут перемещаться Европой.

 

Евросоюз в рамках формирования Единого образовательного пространства создаст сеть "европейских университетов", куда войдут 20 университетов. Как передает "Укринформ", это позволит укрепить стратегическое партнерство между высшими учебными заведениями.

"Европейский совет призывает к укреплению стратегического партнерства в ЕС между высшими образовательными заведениями и поощряет создание до 2024 года около двадцати "европейских университетов", которые будут включать вертикальную сеть университетов в ЕС. Это позволит студентам приобретать образовательную квалификацию, комбинируя учебу в некоторых странах ЕС, и будет обеспечивать международную конкурентную возможность европейских университетов", - идет речь в выводах Европейского совета.

Также в ЕС хотят активизировать изучение языков, чтобы молодые люди владели по меньшей мере двумя европейскими языками в придачу к своему родному. В рамках такой оптимизации студентам Евросоюза также планируют выдать европейские студенческие карточки, с которыми они свободно смогут перемещаться Европой.

Напомним, в Брюсселе 14 декабря начался двухдневный саммит лидеров Евросоюза.

Сообщается, что лидеры стран-членов ЕС рассматривают ряд наиболее актуальных вопросов, среди которых не только оборона, миграция и внешняя политика, а и социальные вопросы, образование и культура.

Ранее президент Франции Эмманюэль Макрон представил план масштабной реформы Европейского Союза. Французский президент высказался за усиление еврозоны, в частности, создание должности министра финансов и общего бюджета и даже парламента, отдельно от Европарламента.

Кроме того, президент Франции предлагает изменить правила налогообложения во всех странах еврозоны.