В ЕС анонсировали старт переговоров с Северной Македонией о членстве в объединении

06 февраля 17:58

Греция разблокировала путь Северной Македонии в ЕС и НАТО после изменения названия страны.

 

В Европейском Союзе анонсировали начало переговоров с Северной Македонией о членстве в блоке в начале лета. Об этом сообщила в Twitter пресс-секретарь еврокомиссара по вопросам европейской политики соседства и переговоров о расширении Йоханнеса Хана Аннемари Хубер. Она также приветствовала подписание странами-членами НАТО протокола о вступлении Северной Македонии в Альянс.

"Исторический день! Теперь на полной скорости к следующему успеху - открытию переговоров о вступлении летом этого года", - сказала она.

В среду, 6 февраля, послы 29 стран-членов НАТО и Северной Македонии подписали протокол о вступлении страны в Альянс. Церемония подписания состоялась в штаб-квартире Североатлантического альянса в Брюсселе с участием главы МИД Македонии Николы Димитрова. После подписания протокол направят в национальные парламенты стран-членов НАТО, которые должны будут ратифицировать. Как ожидается, Северная Македония может стать 30-м членом НАТО уже на июльском саммите.

Напомним, Северная Македония получила возможность стать 30-м членом НАТО после ратификации в греческом парламенте исторического соглашения о переименовании страны. Греция блокировала евроустремления Македонии из-за ее названия, которое созвучно с греческой провинцией Эгейская Македония, которая, к тому же, граничит с одноименной независимой республикой. Спор длился 27 лет.