В Ереване прошел многотысячный митинг

28 июля 23:29

После митинга на площади Свободы колонна граждан двинулась по направлению к улице Хоренаци, где находится осажденный полк ППС.

 

В четверг, 28 июля, в центре Еревана на площади Свободы состоялся митинг, в котором приняли участие тысячи человек. После митинга колонна двинулась к улице Хоренаци, где располагается здание полка ППС, захваченного 17 июля сторонниками радикальной оппозиции.

Участники шествия скандировали имя одного из лидеров группы "Сасна црер" Павлика Манукяна, который получил огнестрельное ранение во время стычек с полицией накануне ночью, сообщает "Радио Азатутюн".

Еще 26 июля полиция призвала граждан не проводить массовые акции в столице Армении в связи с существующей "угрозой жизни и здоровью людей".

В связи с запретом массовых акций прошлой ночью полицейские задержали 66 человек на улице Хоренаци. К вечеру четверга 61 задержанного отпустили, в отношении пятерых были открыты уголовные дела.

Утром 17 июля группа вооруженных лиц захватила здание полиции и внутренних войск в Ереване и требует освободить координатора армянской оппозиционной гражданской инициативы "Учредительный парламент" Жирайра Сефиляна. По данным полиции, оппозиционеры объявили о начале вооруженного восстания, а также требуют отставки правительства.

Ранее сообщалось, в заложниках удерживали полицейских, среди которых – замначальника полиции Армении генерал-майор Вардан Егиазарян и заместитель начальника полиции Еревана полковник Валерий Осипян.

События в Ереване спровоцировали массовые задержания лиц, которых полиция считает причастными к оппозиции и экстремистам, что, в свою очередь, вызвало акции протеста с требованиями освободить задержанных и не допустить кровопролития в Ереване.