В Ереване число задержанных на протестах достигло 80 человек

17 апреля 15:58

Протесты в Ереване сопровождаются массовыми задержаниями

 

В столице Армении в Ереване число задержанных на протестах достигло 80 человек, сообщает NEWS.am со ссылкой на пресс-службу полиции.

Сообщается, что полиция задержала 80 человек из числа манифестантов по подозрению в совершении административных нарушений. Также сообщается, что центральные улицы Еревана остаются перекрытыми.

Напомним, армянский оппозиционный лидер заявил о начале "бархатной революции" в стране. Активисты оппозиционного движения выступают против продления власти бывшего президента Сержа Саргсяна на посту премьер-министра.

Армения поменяла конституцию в 2015 году и стала парламентско-президентской республикой. Большие полномочия теперь получит премьер-министр. В свою очередь Серж Саргсян занимал пост президента Армении с 2008 по 2018 годы и сейчас обран армянским парламентом на пост премьера, что и вызвало массовые акции протеста.

Ранее, протестующие в Ереване заявили о начале "тотального неповиновения". Лидер оппозиции призвал протестующих блокировать госучреждения.

В Ереване полиция стянула к зданию парламента водометы и бронетехнику. Полиция обратилась к протестующим с требованием освободить центр Еревана. В противном случае, полицейские угрожают разогнать митинг.

Напомним, в центре Еревана на проспекте Баграмяна начались столкновения между участниками акции протеста и полицией. С 31 марта в Ереване проходят массовые против возможного премьерства третьего президента Сержа Саргсяна. В понедельник, 16 апреля протестующие перекрыли движение на проспекте Баграмяна в Ереване.

Армения официально перешла к парламентской форме правления. Конституционную реформу в Армении приняли в 2015 году. Нового президента избрали в парламенте. Премьер-министра изберет правящая партия или правящая коалиция.

Напомним, что парламент Армении избрал нового президента страны. Депутаты впервые выбирали главу государства, поскольку Армения перешла к парламентской форме правления.