В Египте закрыты для посещения пирамиды Гизы из-за столкновений в Каире

14 августа 16:11

Массовые столкновения силовиков и исламистов происходят в нескольких египетских городах с утра среды. Наиболее ожесточенные - в Каире, Минье и Асьюте. В этой связи пирамиды Гизы, Каирский музей, а также музеи в городе Александрия закрыты для посещения.

 

Министерство по делам древностей Египта распорядилось временно закрыть для посещения пирамиды Гизы, Каирский музей, а также музеи в городе Александрия из-за столкновений силовиков и сторонников отстраненного от власти президента-исламиста Мухаммеда Мурси.

"Объекты наследия и музеи закрыты для посещений временно, в связи со сложившейся ситуацией в ряде египетских городов", - пояснили в министерстве.

Массовые столкновения силовиков и исламистов происходят в нескольких египетских городах с утра среды. Наиболее ожесточенные - в Каире, Минье и Асьюте.

По данным местных СМИ, в нескольких провинциях сторонники свергнутого президента подожгли коптские церкви. Нападениям также подверглись ряд полицейских участков.

Поводом к столкновениям послужила операция египетского МВД совместно с подразделениями армии по разгону двух палаточных лагерей сторонников Мурси в Каире. Исламисты и силовики обвиняют друг друга в применении огнестрельного оружия.

В настоящий момент силовикам удалось полностью очистить площадь перед Каирским университетом в Гизе, на которой свыше месяца проводили свои протестные акции сторонники Мурси, однако на площади у мечети Рабиа аль-Адавийя продолжают находиться тысячи человек, передает РИА Новости.

Исламисты заявляют о 120 погибших в своих рядах, однако министерство здравоохранения эту информацию опровергает, говоря лишь о 10 жертвах. На кадрах, демонстрируемых телеканалом ''Аль-Джазира'' из полевого госпиталя, находящегося в мечети ''Рабиа аль-Адавийя'', видны тела десятков человек с огнестрельными ранениями. МВД объявило о гибели пяти стражей правопорядка и десятках раненых. !zn

Читайте также:

В Каире разгон полицией сторонников Мурси перерос в побоище: более 160 убитых

Израильский курорт Эйлат обстреляли ракетами с территории Египта

Арест свергнутого президента Египта Мурси продлили еще на 15 суток

Операция по прекращению акций сторонников Мурси в Каире может занять несколько недель