В Египте на курортах Шарм-эш-Шейх и Хургада отменен режим чрезвычайного положения

11 ноября 14:09

Режим ЧП и комендантский час были введены в ряде провинций Египта после событий июля-августа, когда после отстранения армией от власти президента Мухаммеда Мурси в стране вспыхнули массовые беспорядки. После столкновений с исламистами в Каире и разгона бессрочных акций "Братьев-мусульман" власти пошли на чрезвычайные меры.

 

Правительство Египта приняло решение отменить режим чрезвычайного положения на популярных у украинцев курортах Шарм-эш-Шейх и Хургада. Это сделано для продвижения иностранного туризма.

Чрезвычайное положение было введено на всей территории Египта указом временного президента Адли Мансура 14 августа - в период ожесточенного противостояния между военными и активистами исламистской ассоциации "Братья-мусульмане", выступавшими против свержения экс-главы государства Мухаммеда Мурси. Как отмечалось в документе, мера была "принята в целях борьбы с терроризмом". Режим чрезвычайного положения предусматривает неограниченные полномочия армии и силовых структур, в том числе по задержанию подозреваемых в совершении преступлений.

Вместе с тем, из курортных зон только Южный Синай, где расположены Шарм-эш-Шейх, Дахаб и Таба, попали под действие ЧП. В Хургаде и других курортах на берегу Красного моря ограничения действовали де-факто, но не были оформлены юридически.

Решение кабинета министров страны принято всего за два дня до официального истечения срока комендантского часа и режима ЧП, который после 14 ноября продлеваться не будет. !zn

Читайте также:

Режим чрезвычайного положения в Египте будет снят 14 ноября

Ущерб странам Ближнего Востока от "Арабской весны" оценили в 800 млрд долларов

В Египте совершены три нападения на службы безопасности, 10 человек погибли

Беспорядки в Египте докатились до курортных зон: в Хургаде один человек погиб, 14 получили ранения