В Египте к смертной казни приговорено более 180 исламистов

21 июня 14:48

Этот смертный приговор может стать самым массовым в современной истории Египта.

 

Суд Египта в субботу подтвердил смертный приговор более чем 180 исламистам, включая лидера Братьев-мусульман.

Точной информации о количестве приговоренных пока нет, сообщается о 182-197 осужденных. По информации юристов, решение суда подлежит обжалованию. В противном случае, этот смертный приговор станет самым массовым в современной истории государства.

В конце апреля суд в Египте приговорил к смертной казни верховного наставника движения Братья-мусульмане Мохаммеда Бадиа и еще 682 его сторонников по обвинению в насилии.

24 марта уголовный суд провинции Минья приговорил к смертной казни 529 активистов организации. Все подозреваемые обвинялись в нападении на полицейский участок и убийстве группы офицеров, включая полковника Мустафу Рагаба, заместителя начальника отделения полиции. После атаки на участок, совершенной в августе прошлого года, в разгар противостояния армии и исламистов, нападавшие завладели большим количеством оружия и боеприпасов.

Читайте также: Власти Египта обвинили "Братьев-мусульман" в создании боевого крыла.

Согласно египетской юридической практике, все смертные приговоры передаются на утверждение верховному муфтию арабской республики Али Гумаа, после чего суд на повторном заседании вновь оглашает окончательный вердикт.

25 декабря 2013 года Братья-мусульмане были официально признаны правительством Египта террористической организацией. !zn

Читайте также:

В Египте суд приговорил к смертной казни почти 700 сторонников свергнутого президента Мурси

Власти Египта официально объявили "Братьев-мусульман" террористической организацией

Египет назван худшей страной для женщин в арабском мире