В Египте были убиты более 2600 людей после свержения Мурси

01 июня 07:54

Около трети погибших являлись сотрудниками правоохранительных органов.

 

В Египте не менее 2 600 людей были убиты в течение 18 месяцев после свержения бывшего президента страны Мохаммеда Мурси в 2013 году, сообщают представители правозащитных организаций.

Глава египетской правозащитной организации "Национальный совет по правам человека" Мохаммед Файек заявил, что среди погибших были 700 полицейских и 550 гражданских, которые были убиты в период с 30 июня 2013 года по 31 декабря 2014 года.

Мохаммед Мурси является первым свободно избранным президентом Египта, но его правление вызвало негодование среди многих жителей страны, что повлекло массовые акции протеста, сообщает The Guardian.

14 августа 2013 года полиция жестко разогнала две демонстрации в поддержку Мурси: в данном инциденте погибли около 600 человек. После этого события режим Мохаммеда Мурси был повален.

Мохаммед Файек говорит, что на данном этапе в Египте полиция на длительный срок задерживает множество людей без официального предъявления обвинений, и на сегодняшний день полицейские участки переполнены арестованными на 400% , а тюрьмы – на 160%.

Читайте также: Египет нанес бомбовые удары по Ливии после видео с убийствами

Ранее сообщалось, что бывший президент Египта Мохаммеда Мурси и 105 сторонников движения "Братья-мусульмане" приговорены к смертной казни.