В Египте арестованы два политических лидера "Братьев-мусульман"

23 августа 10:04

Силы безопасности Египта продолжают проводить рейды против исламистов, разыскиваемых властями.

 

В Каире и Гизе арестованы два политических лидера Братьев-мусульман - Мухаммед аль-Бельтаги и Исам аль-Арьян. Операция по их задержанию была проведена накануне намеченных на пятницу, 23 августа, антиправительственных демонстраций.

Лидеры исламистов накануне настойчиво призывали своих сторонников вновь выйти на улицы и принять участие в "пятнице миллиона мучеников". Разъяренные потерей власти руководители египетских братьев пытаются использовать освобождение из тюрьмы бывшего президента Египта Хосни Мубарака, чтобы спровоцировать новую волну насилия в стране.

"Этот план заведомо обречен на провал, потому что власти держат под полным контролем ситуацию в столице", - уверен местный аналитик Самих Ид. По его словам, ассоциация Братьев-мусульман разгромлена и уже не сможет оправиться от удара. А арест аль-Бельтаги и аль-Арьяна - двух наиболее динамичных фигур в рядах ее руководства - фактически обезглавит движение, - считает он.

В Каире продолжает действовать комендантский час. Основные магистрали египетской столицы в ночные часы перекрыты армейскими патрулями, и в городе царит полная тишина. Редкие машины, передвигающиеся по улицам - это, как правило, таксисты, доставляющие людей из аэропорта. Для них сделаны исключения, но на каждом посту производится досмотр автомобилей и проверка документов.

Ранее сообщалось о том, что 17 августа в ходе столкновений исламистов с полицией был убит один из сыновей духовного лидера "Братьев-мусульман" Мухаммеда Бади.

Волна насилия охватила страну 14 августа, когда полиция приступила к разгону лагерей сторонников Мурси в Каире, а те оказали вооруженное сопротивление.

По данным правительства, только за один день погибли свыше 700 человек, по информации исламистов - более 2600. Тысячи получили ранения. В Египте был введен режим чрезвычайного положения и комендантский час в ряде провинций. Власти санкционировали применение полицией боевых боеприпасов для самозащиты и защиты важных государственных объектов.

Совбез ООН после экстренной встречи призвал все стороны конфликта в Египте к максимальной сдержанности и заявил о необходимости прекратить кровопролитие. США отменили запланированные военные учения с Египтом. С резким осуждением применения силы против демонстрантов выступили Франция и Германия. !zn

Читайте также:

Духовный лидер "Братьев-мусульман" взят под стражу

Конфликт в Египте расколол мусульманский мир

Премьер Египта предложил запретить движение "Братья-мусульмане"