В Эгейском море у берегов Турции затонула лодка с мигрантами: как минимум 11 жертв

08 февраля 14:22

Всего за январь 2016 года во время транзита морским путем из Турции в Европу погибли 272 человека.

 

Не менее 11 нелегалов утонули в понедельник, 8 февраля, в Эгейском море у западного побережья Турции, сообщает турецкое агентство "Доган".

По его данным, эти люди пытались добраться до греческого острова Лесбос с побережья турецкой провинции Измир. По свидетельству турецких морских пограничников, спасти удалось лишь трех человек. Об их национальности пока не сообщается.

Читайте также: Германия сможет обеспечить работой 350 тысяч беженцев – Die Welt

Согласно статистическим данным Международной организации по миграции, за январь 2016 года более 62 тысячам нелегалов удалось пересечь Эгейское море и добраться до Греции, при этом 272 человека утонули.

По данным европейского пограничного агентства Frontex, общее число нелегальных мигрантов, прибывших в ЕС в 2015 году, превышает 1,2 млн человек.

По информации Международной организации по миграции, с начала года в Европу по Средиземному морю прибыли более 704 тыс. мигрантов. Большую их часть приняла Греция - 560 тыс.

Согласно докладу ООН, в 2015 году в Европу по морю прибыли более миллиона беженцев, а по прогнозам, до конца текущего года их число достигнет 3 миллионов.

Как сообщалось, в 2015 году число беженцев во всем мире достигло 244 млн человек, что на 41% больше, чем в 2000 году. Согласно докладу ООН, количество людей, которые добровольно или вынужденно переселились в другую страну, увеличилось с 2000 года на 71 млн человек.

Как писало ZN.UA, проблема выработки общей миграционной политики в рамках ЕС имеет не только экономическую и гуманитарную составляющую, но в большей степени подвержена политическим разногласиям. Страны севера и юга Европы, страны "периферии" и те, что расположены внутри континента, по-прежнему отстаивают различные подходы. Больше читайте в статье Алексея Коваля "Европу захлестывает вал нелегальной миграции" для еженедельника "Зеркало Недели. Украина".