В Дублине приговорен к тюремному заключению один из возможных лидеров ИРА

26 февраля 16:41

Томаса Мерфи признали виновным в девяти случаях уклонения от уплаты налогов.

 

Уголовный суд в Ирландии приговорил Томаса Мерфи, которого считают одним из бывших руководителей Ирландской республиканской армии, к тюремному заключению на 18 месяцев за уклонение от уплаты налогов.

Мерфи признали виновным в девяти случаях уклонения. Во время обыска на его ферме нашли сумки с наличными: около 100 тысяч фунтов и четверть миллиона евро. Также полиция обнаружила спрятанные в стогах сена компьютеры и чеки. Согласно версии следователей, Мерфи был вовлечен в операцию по отмыванию денег на несколько миллионов фунтов.

Также предполагается, что он занимал один из руководящих постов в Ирландской республиканской армии в годы конфликта в Ольстере (1968-1998), когда эта организация прибегала к насилию, добиваясь присоединения Северной Ирландии к Ирландии.

Читайте также: Ирландцы готовы проголосовать на референдуме за легализацию однополых браков – The Guardian

В мае 2015 года в Белфасте застрелили бывшего командира ИРА Джерарда Дэвисона. В 2005 году Джерарда Дэвисона допрашивали по делу об убийстве политика Роберта Маккартни, его подозревали в заказе убийства, однако обвинений ему так и не предъявили. В середине 1990-х Дэвисон был одни из сторонников мирного процесса в Северной Ирландии.