В Доминикане не могут справиться с распространением вируса Зика

20 апреля 02:24

Среди заболевших 19 беременных женщин.

 

На территории Доминиканской республики зафиксированы 56 случаев заболевания вирусом Зика. Об этом сообщила министр здравоохранения и социального обеспечения Альтаграсия Гусман.

"В настоящее время подтверждены 56 из 1 тыс. 249 подозрительных случаев в Доминиканской республике", – сказала она и уточнила, что 87 пациентов с симптомами инфекции – беременные женщины, причем у 19 пациенток диагноз подтвержден.

Кроме того, добавила Гусман, "выявлено 52 случая синдрома Гийена-Барре, из которых 22 – следствие опасной болезни".

В Доминикане состоялось совещания руководителей правительственных учреждений с президентом страны Данило Мединой. Глава государства потребовал организовать в предстоящие пятницу и субботу "национальную кампанию по уничтожению рассадников комаров Aedes aegypti, переносчиков вируса Зика, денге и чикунгуньи".

Ранее ученым удалось доказать, что вирус Зика непосредственно связан с микроцефалией у новорожденных и с синдромом Гийена-Барре. Только в Бразилии зафиксированы более 4 тысяч случаев микроцефалии.

ВОЗ объявила вирус Зика глобальной угрозой. В ВОЗ прогнозируют, что в 2016 году вирусом могут заразиться до 4 миллионов человек в Южной и Северной Америке. На данный момент случаи заболевания отмечены во всех частях света.

Вакцины для предотвращения инфицирования вирусом Зика или ее лечения не существует. Разносчиком вируса является комар Aedes aegypti.