В "деле Немцова" появились показания на российского сенатора Геремеева

27 июля 02:37

Следователи РФ проверяют связь между убийствами Немцова и Ямадаева.

 

Правоохранительные органы России допросили банкира Петра Чувилина по делам об убийстве Бориса Немцова, Руслана Ямадаева и покушении на Александра Антонова. Чувилин долгое время поддерживал отношения с рядом высокопоставленных персон из Чечни.

В ходе данного допроса в громких делах появилось упоминание о сенаторе Сулеймане Геремееве, который приходится дядей Руслану Геремееву - фигуранту расследования об убийстве российского оппозиционера.

"В отличие от предыдущих допросов, Чувилин был более откровенен со следователями", - сообщает со ссылкой на свой источник "Росбалт".

По его словам, следствие получило фотографии, на которых Чувилин запечатлен вместе с сенатором, депутатом Госдумы Адамом Делимхановым и рядом других чиновников из Чечни.

Сообщается, что Чувилин подробно рассказал о своих отношениях с высокопоставленными представителями Чечни.

Читайте также: Ходорковский обвинил в убийстве Немцова силовиков, отомстивших за "пахана"

Ранее российские следователи установили, что убийцы Ямадаева и подозреваемые в убийстве Бориса Немцова общались с одним и тем же высокопоставленным представителем Чечни. Один из исполнителей убийства Ямадаева Элим Паша Хацуев общался с теми же гражданами Чечни, что и Руслан Геремеев при подготовке к убийству российского оппозиционера.

Российский оппозиционный политик Борис Немцов был застрелен в ночь на 28 февраля возле Кремля. Спутница Немцова, украинка Анна Дурицкая, утверждает, что не видела убийцу и не может указать марку и номер автомобиля. В то же времяни ни одна из множества камер наблюдения, расположенных в этом месте, не сняла момент убийства. Видео происшедшего зафиксировала только погодная камера ТВЦ. Убийца подъехал к Немцову на авто и выстрелил шесть раз со стороны спины, четыре пули попали в политика, который скончался на месте.

По подозрению в убийстве Немцова были задержаны четверо человек. Один из задержанных, Заур Дадаев, признался в убийстве политика, однако позже стал утверждать, что его вынудили силой признать себя виновным в убийстве Немцова.

Одним из заказчиков убийства политика считают главу Чеченской республики, Рамзана Кадырова, однако следствие отказалось допрашивать Кадырова по делу об убийстве Немцова. В то же времядочь Немцова обвиняет восьмерых российских пропагандистов в смерти отца.

Перед смертью Борис Немцов работал над докладом "Путин.Война" об участии регулярных войск РФ в вооруженном конфликте на востоке Украины.