В Чехию не пустили российского чиновника из-за подозрений в работе на ГРУ

05 марта 13:29

Российского чиновника вернули в Москву.

 

Власти Чехии не впустили на территорию страны члена делегации министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова, который прибыл в понедельник с многодневным визитом, передает Deník N. Согласно источникам ресурса, человек несколько лет находится в списке нежелательных лиц и является сотрудником российских спецслужб.

Запрет на въезд россияна в Чехию подтвердили три высокопоставленных источника в госадминистрации и правительстве. По их словам, мужчина после посадки в аэропорту им. Вацлава Гавела в Праге и последующего его паспортного контроля был возвращен в Москву.

"Это человек, который был сертифицирован в качестве сотрудника российских спецслужб нашими союзными службами", - сказал источник.

Ранее Служба безопасности Чехии (BIS) в своем годовом отчете заявила о том, что прошлогодние кибератаки на Министерство иностранных дел страны совершили российские разведслужбы. В BIS рассказали, что ответственность за две отдельные атаки на МИД Чехии частично лежит на группе хакеров APT28, которую связывают с ГРУ РФ, и группе Turla, за которой стоит ФСБ.