В Чехии нейтрализовали российскую шпионскую сеть

07 декабря 22:08

За пять лет чешская BIS разоблачила десятки российских и китайских агентов.

 

Глава чешской Службы безопасности информации (BIS) Михал Куделка заявил, что за последние пять лет ведомство разоблачило десятки агентов разведок России и Китая, а также раскрыло агентурную сеть одной из российских спецслужб, передает "РБК-Украина".

Глава чешской спецслужбы уточнил, что деятельность иностранных агентов пресекалась путем рекомендаций не предоставлять им аккредитацию, либо же шпионов высылали "тихим методом".

Куделка назвал сотрудничество BIS с другими чешскими правоохранительными органами и международными партнерами чрезвычайно успешным.

Накануне BIS сообщила, что кибератаки 2017 года на Министерство иностранных дел Чехии совершили российские спецслужбы. Ответственность за две отдельные атаки частично лежит на группе хакеров APT28, которую связывают с ГРУ, и группе Turla, за которой стоит ФСБ. После взлома системы МИД Чехии, хакеры получили доступ к адресам электронной почты более 150 сотрудников, после чего скопировали письма и вложенные файлы

Также в BIS заявляли, что российские спецслужбы через подставных лиц пытаются получить доступ к чешским государственным заказам стратегического значения.