В Чехии активизировались российские и китайские спецслужбы – контрразведка

02 сентября 02:58

Российская разведка действует под дипломатическим прикрытием и ведет информационную войну.

 

Чешская контрразведка – Служба безопасности и информации – отчиталась о работе за прошлый, 2015 год, констатировав, что в стране активизировалась российская и китайская разведки.

Российские разведчики в Чехии действуют под дипломатическим прикрытием, пытаясь получить экономическое влияние и ведут информационную войну, сообщает чешский портал Novinky.

Также контрразведка заявила, что россияне в своей разведывательной деятельности используют чешких граждан. Также россияне пытаются влиять на местные СМИ, чтоб повлиять на чешскую общественность и создать напряженность в обществе.

Информационную войну Россия в Чехии в 2015 году вела в контексте украинского и сирийского кризисов, отмечает контрразведка. Также сообщается и об активизации китайских спецслужб в Чехии.

Ранее сообщалось, что в Чехии появилось "представительство ДНР", которое чешский МИД намерен закрыть через суд.

Тем временем МИД Украины вручило посольству Чехии ноту протеста в связи с открытием в стране "представительства ДНР". В обращении к официальной Праги содержится требование принять все необходимые меры для пересмотра решения региональной власти о фактически открытие "представительства" террористической организации, которое противоречит международному прав.