В Буркина-Фасо совершили нападение на церковь, есть погибшие

02 декабря 06:53

Подробности нападения выясняются.

 

Как минимум 14 человек были убиты во время нападения на протестантскую церковь в восточной части Буркина-Фасо в воскресенье утром, сообщает Reuters со ссылкой на правительство страны.

"Я осуждаю варварское нападение на протестантскую церковь Гантукору в департаменте Футури, в которой осталось 14 погибших и несколько раненых. Я выражаю глубочайшие соболезнования семьям погибших и желаю скорейшего выздоровления раненым", - твитнул президент страны Рок Марк Кристиан Каборе.

Личность боевиков не установлена.

Подробности нападения выясняются.

Вооруженные силы Буркинабе помогают раненным и осматривают местность.

Отмечается, что в этом году исламистские мятежи разожгли этническую и религиозную напряженность в районе Буркина-Фасо, сделав большую часть страны неуправляемой, особенно в северных районах, граничащих с беспокойным Мали.

Исламисты действуют в Буркина-Фасо с 2015 года. Они нападают на полицейские участки и церкви.

Президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта заявил об угрозе существования страны после нападения боевиков террористической группировки "Исламского государство в Большой Сахаре" (ISGS), в результате которого погибли по меньшей мере 49 солдат.

Многие аналитики по безопасности опасаются, что насилие может распространиться на юг в такие страны, как Кот-д'Ивуар, Того и Бенин.

И ООН, и Франция крайне непопулярны среди малийцев, которые считают их неспособными защитить их.

В своем обращении Кейта подтвердил свою поддержку международных сил, заявив, что они "более [необходимы], чем когда-либо".