В Бухаресте открыли командный пункт НАТО

01 июля 15:41

Румыния выполнила свои обязательства перед Североатлантическим Альянсом, заявил румынский президент.

 

В столице Румынии состоялось открытие многонационального командного пункта НАТО, участие в котором принял президент Румынии Клаус Йоханнис.

Как сообщает "Укринформ", румынский лидер назвал открытие пункта свидетельством надежных партнерских отношений его страны с Североатлантическим Альянсом, а также подчеркнул, что Румыния полностью выполнила все взятые на себя обязательства перед ним.

По словам Йоханниса, целью открытого командного пункта НАТО остается координация деятельности союзников по Альянсу, для своевременного и адекватного ответа угрозам их безопасности.

"Накануне Варшавского саммита НАТО мы с уверенностью можем говорить о том, что Румыния была и остается надежным столпом безопасности в регионе", - заключил он.

Ранее секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что на Варшавском саммите Альянс примет новые решения по усилению своей обороны и потенциала сдерживания. Столтенберг сообщил, что текущие планы НАТО - наибольшее со времен "холодной войны" усиление коллективной обороны.

Сообщалось, что командующий Армии США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес убежден, чтоРоссия могла бы захватить столицу Литвы, Латвии и Эстонии за период от 36 до 60 часов. По его словам, "недостатки" НАТО были выявлены во время учений "Анаконда", которые недавно прошли в Восточной Европе с участием 22 стран. Ходжес подчеркнул, что Альянсу не хватает скорости транспортировки тяжелого вооружения из Западной Европы на восток. К тому же, подводит внутренняя коммуникация.

Тем временем НАТО приняли решение разместить четыре батальона в странах Балтии. В Альянсе признают, что этого не достаточно, чтобы остановить нападение России. Однако военный блок надеется на сдерживающий эффект.

В свою очередь Россия объявила о формировании трех новых дивизий на западных границах, численностью по 10 тысяч человек в каждой, а также перебросила две мотострелковые бригады к границам Украины, для которых полным ходом строятся новые военные базы.