В Брюсселе протестовали против приезда Трампа на саммит НАТО

07 июля 21:18

К протесту, кроме собственно недовольных Трампом и его политикой в отношении ЕС, присоединились многие другие активисты.

 

В столице Бельгии Брюсселе, где располагается главная квартира Североатлантического Альянса, прошли массовые протесты против участия в саммите НАТО, который пройдет 11-12 июля президента США Дональда Трампа, сообщает Associated Press.

В субботу, 7 июля, по улицам города прошел протестный марш под названием "Трампу здесь не рады" и концерт.

Кроме того, к протесту присоединились активисты, выступающие за закрытие угольных и атомных станций, против расизма и сексизма и против мер строгой экономии.

Напомним, что Саммит НАТО состоится 11-12 июля в Брюсселе. Однако премьер-министр Венгрии Виктор Орбан уже заявил, что будет блокировать любое решение по линии Украина-Грузия-НАТО, которое будет принято в ходе саммита Североатлантического альянса.

Ранее президент Петр Порошенко заявил, что внесет на рассмотрение Верховной Рады изменения к Конституции Украины, которые должны закрепить стратегические цели украинского государства относительно обретения членства Украины в Европейском Союзе и Североатлантическом Альянсе.