В британском МИДе сообщили о затягивании процесса Brexit на годы

13 июля 01:51

Необходимо подписать новые двусторонние торговые соглашения с каждой из стран ЕС.

 

Процесс выхода Великобритании из Евросоюза может оказаться весьма длительным и затянуться на период до шести лет. Такой прогноз озвучил министр иностранных дел Британии Филип Хэммонд, передает The Guardian.

По его словам, на переговоры непосредственно с Брюсселем потребуется не менее двух лет, также предстоит подписание новых двусторонних торговых соглашений с каждой из стран Евросоюза в отдельности.

"Если договор между Великобританией и ЕС будет считаться вопросом смешанной компетенции, он должен быть ратифицирован национальными парламентами 27 стран Евросоюза. Я думаю, что я прав, говоря, что минимальное время, за которое это может быть сделано, это чуть меньше четырех лет, начиная с момента начала переговоров", - сказал Хэммонд, выступая в Палате общин.

Напомним, сторонники так называемого Brexit победили в Великобритании по результатам референдума о сохранении членства страны в Евросоюзе. Так, за выход их ЕС проголосовали 51,9%(17 410 742 граждан), тогда как за сохранение членства – 48,1%. (16 141 241 граждан).

Как писал Алексей Коваль в статье в ZN.UA, Brexit буквально расколол страну и британское общество, потряс мировые рынки, однако катастрофой для Евросоюза не стал. Реакция политиков европейских стран и чиновников ЕС была даже в чем-то более неожиданной, чем результаты референдума. Они сразу заявили, что уважают выбор британцев и потребовали от Лондона без промедления начать официальный процесс выхода из ЕС.

О непростых отношениях ЕС и Великобритании детальней читайте в материале "Неожиданный Brexit: Европа сама указала Великобритании на дверь".