В Британии заговорили об отставке Терезы Мэй

24 марта 02:34

В правительстве говорят об отставке Терезы Мэй, а на улицах требуют отдать право решать - народу.

 

На Терезу Мэй увеличивается давление в связи с неудачами, связанными с Brexit. Источники в правительстве говорят, что отставка Мэй на фоне происходящего, неизбежна, сообщает The Times.

Издание ссылается на неназванный источник, по словам которого, Терезу Мэй 22 марта заставили назвать дату отставки. Он также утверждает, что 11 министров считают, что Мэй должна покинуть свой пост.

"Конец близок. Она уйдет через десять дней", - утверждает источник. Издание отмечает, что даже ближайшие соратники Мэй считают ее отставку неизбежной.

"Похоже, что к этому все идет", - сказал источник в администрации премьер-министра.

Ранее газета The Telegraph писала, что консерваторы хотят отставки Мэй в обмен на Brexit, поскольку все усилия Мэй по Brexit пропадают зря.

Между тем, В столице Великобритании в субботу, 23 марта, прошел массовый марш под лозунгом "Предоставьте сделку по Brexit народу". Протестующие требуют предоставить гражданам страны право решить судьбу выхода из Европейского союза и провести повторный референдум. Группа People's Vote, которая является организатором марша, заявила, что планирует объединить как сторонников, так и противников Brexit.

Ранее сообщалось, что лидеры ЕС на саммите в Брюсселе единогласно одобрили решение об отсрочке Brexit на основе двух возможных сценариев. Первый вариант предполагает продлить сроки выхода Великобритании из ЕС до 22 мая при условии, что соглашение будет одобрено Палатой общин до конца марта. В случае если соглашение о выходе не будет одобрено, ЕС согласится на отсрочку Brexit только до 12 апреля.

Великобритания планировала завершить выход из ЕС 29 марта. Однако парламент дважды отказался одобрить проект соглашения по Brexit, предложенный Терезой Мэй. При этом выходить из ЕС без соглашения с Брюсселем британский парламент тоже отказался.

Подробнее о проблемах выхода Великобритании из ЕС и возможных их решениях читайте в материале Виктора Константинова "Последний шанс Терезы Мэй?" в еженедельнике "Зеркало Недели. Украина".