В Британии сравнялось число сторонников и противников выхода из ЕС

19 июня 03:00

За Brexit ратуют британские пенсионеры.

 

Менее чем за неделю до проведения референдума в Великобритании относительно выхода страны из ЕС, число противников и сторонников такого шага сравнялось. Об этом свидетельствуют итоги опроса общественного мнения, подготовленного компанией Opinium для воскресной газеты Observer.

Согласно полученным данным, 44% британцев на запланированном на 23 июня референдуме намерены выступить за сохранение нынешних отношений между Лондоном и Брюсселем. Ровно столько же собираются высказаться за их разрыв.

Социологическое исследование было проведено с 11 по 17 июня, в нем приняли участие 2 тыс. человек. Больше всего хотят остаться в составе Евросоюза молодые британцы в возрасте от 18 до 34 лет. А чем старше человек, тем вероятнее, что он проголосует за выход страны из ЕС.

Этот опрос стал первым социологическим исследованием, проведенным после совершенного 16 июня убийства депутата от Лейбористской партии Джо Кокс. Преступление шокировало Великобританию и привело к тому, что все агитационные кампании были приостановлены.

Читайте также: Brexit обойдется каждой семье в Великобритании в 6 тысяч долларов – The Times

Ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал выход Великобритании из Евросоюза "актом экономического и политического самоповреждения", который нанесет серьезный ущерб британским авиакомпаниям, производителям автомобилей и финансовым компаниям.

Больше о Brexit, его причины и последствия для Украины читайте в спецпроекте ZN.UA "Brexit. Уйти не прощаясь".