В Британии объявили наивысший уровень террористической угрозы

16 сентября 01:25

По информации британских СМИ, в районе утреннего теракта обнаружили второе взрывное устройство.

 

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила, что после взрыва, прогремевшего в лондонском метро утром 15 сентября, британские власти повысили уровень террористической угрозы до наивысшего – "критического".

Как сообщает британское издание Evening Standard, ранее на станции метро "Парсонс-Грин" на западе Лондона, где произошел теракт, было обнаружено второе взрывное устройство. Служба полиции Лондона эту информацию пока не подтвердила.

Также сообщается, что с места происшествия скрылся вооруженный ножом мужчина.

Официальных данных о личности предполагаемого преступника пока не поступало. Известно лишь, что правоохранительные органы просматривают записи с видеокамер, установленных на пяти станциях метрополитена от "Уимблдон" до "Парсонс-Грин" ("зеленая" ветка лондонской подземки), чтобы выйти на след террориста.

Напомним, что 15 сентября в лондонском метро прогремел взрыв. Это случилось на станции "Парсонс Грин", что в западной части города.

Как сообщалось, взрыв произошел в задней части поезда, там взорвался белый контейнер, который оставили в сумке у дверей вагона.

Несколько человек получили ожоги лица, у них также сгорели волосы.

Скотленд-Ярд подтвердил, что в вагоне лондонского метро сработало самодельное взрывное устройство.

Ранее в британских СМИ и соцсетях появилась фотография предмета, который предположительно взорвался - это был большой полиэтиленовый пакет с пластиковым ведром внутри, из которого торчали провода.

При взрыве, по свидетельствам очевидцев, возник большой огненный шар.

Ответственность за взрыв в вагоне метро в Лондоне взяла на себя террористическая организация "Исламское государство".

Организация SITE Intelligence Group, со ссылкой на подконтрольное террористам информагентство Amaq заявила, что в сообщении "Исламского государства" сказано, что взрыв устроило некое "отделение" организации.

Руководитель SITE Рита Кац отмечает, что обычно ИГИЛ в таких сообщениях называет исполнителей "солдатами". По ее мнению, употребление слова "отделение" может указывать на координацию при организации теракта.