В боях в Грозном погибли не менее 16 человек

04 декабря 16:36

Местные власти заявили о завершении операции.

 

Во время боев в Грозном 4 декабря погибли по меньшей мере 16 человек, сообщает Reuters.

ТАСС в свою очередь сообщает о 18 погибших. По данным Национального антитеррористического центра РФ, активная фаза спецоперации завершена. В одной из школ и Доме печати в столице Чечни якобы были обнаружены 24 взрывных устройства и ликвидированы 8 боевиков. Со стороны полиции - 10 погибших, 28 - раненных.

Местные власти заявили, что на административной границе Ингушетии и Чечни приняты дополнительные меры безопасности.

Лидер Чечни Рамзан Кадыров, который когда-то ранее сам был в рядах боевиков, но затем присягнул на верность Москве, назвал атаку неожиданной.

"Произошло то, чего мы не ожидали. Шайтаны показали последнюю свою силу", - сказал он журналистам в Кремле, где слушал послание Путина федеральному собранию.

"Мы начали спецмероприятие и за 15-20 минут их уничтожили", - заявил он.

Глава парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов заявил, что боевики в Грозном могли выполнять задания спецслужб Запада, намеревающегося "ослабить Россию".

"У них ничего не вышло и не выйдет! Мечтам Обамы, Меркель и их сообщников никогда не сбыться, пока на защите интересов России стоят наш национальный лидер, президент Владимир Путин и его ближайший соратник глава Чечни, Герой России Рамзан Кадыров", – заявил Абдурахманов. Ролики в соцсетях, демонстрирущие значительные разрушения в городе он назвал "лживыми".