В Болгарии протестовали против президента Радева из-за его пророссийской внешней политики

11 февраля 00:56

Координаторы акции организовали ее через соцсети, политические партии не подтвердили свою причастность к протестам.

 

Под зданием Администрации президента Болгарии в Софии в воскресенье, 10 февраля, прошла акция протеста. Ее участники требовали отставки президента Румена Радева, обвиняя его в пророссийской позиции, в частности, за отказ признавать Хуана Гуайдо президентом Венесуэлы, передает "Укринформ". Количество участников акции издание не называет.

По словам манифестантов, они скоординировали проведение митинга с помощью социальных сетей. Ни одна из болгарских политических партий не подтвердила свою причастность к антипрезидентской акции.

Отметим, что правительство Болгарии последовало примеру ряда европейских государств и признало Хуано Гуайдо временным президентом Венесуэлы. Однако президент Румен Радев призвал правительство воздержаться от поддержки какой-либо из сторон конфликта в Венесуэле, заявив о необходимости диалога между режимом Николаса Мадуро и оппозицией для мирного урегулирования.

Социалист Румен Радев выиграл президентские выборы в Болгарии в ноябре 2016 года. Он заявлял, что выступает против миграционной политики Евросоюза, высказывался в пользу отмены антироссийских санкций и "более прагматичного" подхода к вопросу аннексии Крыма Россией.

Однако на парламентских выборах 2017 года большинство голосов получила партия "Граждане за европейское развитие Болгарии", оппозиционная к президенту.

Подробнее о результатах и последствиях выборов в Болгарии читайте в статье Константина Федоренко "Болгария: (не)пророссийский выбор" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".