В ближайшее время ПАСЕ определится с решением по обжалованию полномочий делегации РФ

26 июня 09:27

Российская делегация не примет участия в выборах генерального секретаря и не придет в зал заседаний ПАСЕ вплоть до принятия решения.

 

Парламентская ассамблея Совета Европы рассмотрит состав представленной Россией делегации и примет решение о ее полномочиях сегодня, 26 июня, сообщается в заявлении на сайте ПАСЕ.

Полномочия делегации РФ, которые были представлены на открытии утром 25 июня, сразу же подверглись обжалованию как по существенным, так и по процедурным причинам; жалобы были переданы на рассмотрение в соответствующие комитеты и по существу принять решение в ПАСЕ должны сегодня.

При этом российская делегация не примет участия в выборах генерального секретаря и не придет в зал заседаний ПАСЕ вплоть до принятия решения.

Читайте также: Совет Европы приходит в упадок — FT

В ночь на 25 июня ПАСЕ сняла санкции с делегации России без каких-либо дополнительных условий. "За" резолюцию проголосовали 118 делегатов, "против" - 62, и 10 человек воздержались. Резолюцию в полном составе поддержали делегации из Азербайджана, Франции, Испании, Италии, Норвегии, Австрии, Словакии, Португалии, Сербии и Турции. Против в полном составе проголосовала делегация Украины и Грузии, а также большинство делегатов от Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, Британии и Швеции.

Украинская и грузинская делегации обжаловали решение о возвращении РФ в ПАСЕ. Также делегация Украины отказалась от участия в работе ПАСЕ и попросила Верховную Раду срочно рассмотреть этот вопрос. Депутаты поставили перед президентом Владимиром Зеленским и МИД вопрос о целесообразности участия в других органах Совета Европы.

В день голосования представители украинской делегации пожаловались, что Зеленский самоустранился от ситуации в ПАСЕ и фактически оставил депутатов без дипломатической поддержки накануне важнейшего заседания. Президент отреагировал на решение ПАСЕ лишь спустя 11 часов: его пресс-служба распространила заявление об "обеспокоенности и разочаровании" главы государства.

Подробнее о ситуации с возвращением России в ПАСЕ читайте в материале Дмитрия Кулебы "Совет Европы и "сумасшедший"" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".