В Бенгази посреди улицы казнили десять человек, в ООН возмущены

26 января 15:53

Мужчины, которых расстреливали, были с завязанными глазами и одеты в синие комбинезоны.

 

В ливийском Бенгази посреди белого дня на улице казнили десять человек, соответствующее видео распространили в Интернете на днях, сообщает Al Arabiya.

Кем были убитые - не сообщается, но их расстреляли рядом с мечетью, где во вторник произошёл крупный теракт, жертвами которого стали более 30 человек. На видео видно, что мужчины, которых расстреливали, были с завязанными глазами и одеты в синие комбинезоны.

Специальная миссия ООН в Ливии назвала эти убийства "жестокими и возмутительными". Правозащитники считают, что расстрелом руководил командир спецназа Ливийской национальной армии Махмуд аль-Верфалли. В миссии требуют немедленной его передачи в Международный уголовный суд.

В прошлом году Международный уголовный суд выдал ордер на арест Верфалли по обвинению в военных преступлениях.

По данным ООН, он уже не первый раз устраивает внесудебные публичные казни подозреваемых экстремистов.

Как сообщалось, несколько дней назад в Бенгази произошел теракт. Два заминированных автомобиля с интервалом в полчаса взорвались около крупнейшей в городе мечети. Нападение устроили в тот момент, когда верующие выходили из здания после молитвы. По последним данным, число погибших при теракте возросло до 41, еще более 80 человек получили ранения.