В Белом доме решили на год продлить санкции против Ирана за разработку баллистических ракет

13 марта 05:37

Решение было принято также из-за поддержки Ираном международного терроризма и нарушения прав человека.

 

Президент США Дональд Трамп принял решение продлить еще на один год санкции против Ирана, срок действия которых истекал 15 марта, говорится в заявлении Белого дома на их сайте.

"Действия и политика правительства Ирана, включая разработку баллистических ракет, поддержку международного терроризма и нарушение прав человека, продолжают представлять необычную и экстраординарную угрозу национальной безопасности, внешней политике и экономике Соединенных Штатов", - отметил Трамп.

Вместе с тем, в Администрации президента подчеркнули, что речь не идет о санкциях, снятых с Ирана в рамках соглашения по ядерной программе.

Так, глава государства напомнил, что в июле 2015 года Иран достиг договоренности с пятью постоянными членами СБ ООН и Германией относительно Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Это соглашение гарантирует мирный характер ядерной программы Тегерана. Согласно документу, республика должна ограничить обогащение урана и полностью отказаться от производства ядерного оружия.

16 января 2016 года Соединенные Штаты сняли с Ирана санкции, введенные из-за их ядерной программы.

В Ккнце декабря прошлого года СМИ сообщили о подписании между США и Израилем Меморандума о взаимопонимании относительно иранского вопроса. Секретное соглашение о сотрудничестве по противодействию политике Иран предусматривает создание четырех рабочих групп, которые сосредоточатся на ряде ключевых вопросов, связанных с иранской ядерной и баллистической программами, а также с поставками оружия в регион.