В Белом доме прокомментировали соглашение Манафорта со следствием

15 сентября 02:30

Пресс-секретарь заверила, что решение Манафорта никак не связано с Трампом.

 

Признание бывшим главой избирательного штаба президента США Дональда Трампа Полом Манафортом своей вины и согласие на сотрудничество со специальным прокурором Робертом Мюллером абсолютно никак не связаны с президентом, заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, сообщает Associated Press.

"Это абсолютно не имеет ничего общего с президентом или его победной президентской кампанией 2016 года. Это абсолютно не связано", - заявила Сандерс.

Напомним, ранее стало известно, что бывший глава предвыборного штаба Дональда Трампа и экс-политтехнолог бывшего президента Украины Виктора Януковича Пол Манафорт смог достигнуть предварительной договоренности со специальным прокурором США по делу о вмешательстве России в выборы Робертом Мюллером о признании своей вины.

Еще 28 августа появилась информация, что адвокаты Пола Манафорта обсуждали с прокурорами возможность заключения их подзащитным сделки со следствием. Переговоры защиты и обвинителей Манафорта были связаны с вашингтонским процессом, вероятно, речь шла о признании политтехнологом вины. Они велись в период александрийского процесса, но сторонам не удалось прийти к согласию из-за условий, выдвинутых спецпрокурором Робертом Мюллером, который занимается делом Манафорта.

Как сообщалось, 21 августа суд присяжных признал американского политтехнолога Пола Манафорта виновным по восьми пунктам из 18. Манафорт стал первым из бывших помощников Трампа, кто предстал перед судом по обвинениям в банковском и налоговом мошенничестве. Глава Белого дома раскритиковал процесс по делу и приговор Манафорту, назвав его "очень хорошим человеком".

Делом Манафорта занимались прокуроры, расследующие возможное вмешательство России в президентские выборы в США. Часть обвинений касается деятельности Манафорта в Украине. Работа на беглого экс-президента Виктора Януковича обогатила его на $ 60 миллионов.

Напомним, 30 октября прошлого года Пол Манафорт сдался ФБР. Манафорту и его деловому партнеру Рику Гейтсу предъявили обвинения по 12 пунктам, позже Гейтс дал показания против партнера.

Их обвиняют в "заговоре против США, заговоре с целью отмывания денег, действиях в качестве незарегистрированного иностранного агента, а также предоставлении ложных сведений в рамках закона о регистрации иностранных агентов (FARA) и непредоставлении отчетов по иностранным банковским счетам". Значительная часть обвинений также связана с деятельностью Манафорта в Украине.