В Белом доме подчеркнули, что США и РФ понимают необходимость передачи власти в Сирии

06 октября 02:57

США вновь отметили, что считают Асада нелегитимным.

 

В понедельник, 5 октября, официальный представитель Белого дома Джош Эрнест сообщил, что США и Россия понимают необходимость передачи власти в Сирии.

Эрнест пояснил, что согласие в данном вопросе "стало начальной точкой отсчета в переговорах" Москвы и Вашингтона по Сирии. Еще одной общей точкой зрения представитель Белого дома назвал "понимание угрозы со стороны "Исламского государства".

Также Джош Эрнест добавил, что президент Сирии Башар Асад "потерял свою легитимность".

Читайте также: Совет НАТО призвал Россию прекратить удары по сирийским повстанцам

Как известно, с момента начала войны в Сирии в 2011 году, Россия оказывает поддержку Асаду Башару, действующему президенту страны, в то время как большинство членов НАТО и Европейского Союза обвиняют режим Асада в военных преступлениях и требуют его отставки. Параллельно с конфликтом между сирийской оппозицией и Асадом в Сирии идет война с боевиками "Исламского государства".

30 сентября 2015 годапрезидент Сирии Башар Асад попросил у России помощь военно-воздушных сил. При этом сообщалось, что введение контингента сухопутных войск не планируется.

В тот же день Россия нанесла авиаудар в Сирии. При этом несмотря на заявленные удары по боевикам "Исламского государства", представитель армии США в Ираке заявил, что цели бомбардировок РФ в Сирии не имели отношения к ИГ.

Американское издание New York Times, со ссылкой на источники в правительственных и военных кругах США, сообщило о готовящемся открытии нового фронта против "Исламского государства" в Сирии.