В Белом доме не видят причин садиться за стол переговоров с КНДР в ближайшее время

14 декабря 07:32

Вопреки словам Тиллерсона об отсутствии любых условий для переговоров, в администрации Трампа убеждены в том, что их время еще не настало.

 

Никаких переговоров США и Северной Кореи не будет до тех пор, пока она не изменит свое поведение, сообщил Reuters официальный представитель Белого дома.

Таким образом он прокомментировал слова Государственного секретаря США Рекса Тиллерсона о том, что США готовы начать переговоры с Северной Кореей о сворачивании ядерной программы и разоружении КНДР без предварительных условий.

"Учитывая новый ракетный пуск Северной Кореи, прямо сейчас явно не время", - отметил представитель Белого дома.

Еще один чиновник Белого дома, пожелавший остаться неизвестным, также сообщил журналистам о том, что администрация Трампа едина во мнении: для начала переговоров КНДР должна принципиально изменить свое поведение.

"Администрация единодушно настаивает на том, что любые переговоры с Северной Кореей должны подождать, пока режим существенно не улучшит свое поведение", - заявил чиновник.

Также в Белом доме не комментируют, получил ли Тиллерсон одобрение на подобные заявления от президента США Дональда Трампа, известного более жесткой риторикой в отношении КНДР.

Тем не менее, представитель Государственного департамента США Хизер Ноерт отметила факт того, что заявление Тиллерсона не противоречит политике Белого дома относительно Северной Кореи. Так как подразумевает прекращение режимом ракетных испытаний на неопределенное время перед стартом переговоров США и КНДР. И речь о начале переговоров "прямо сейчас" не идет.

Как сообщалось ранее, КНДР в среду утром, 29 ноября, запустила баллистическую ракету из окрестностей Пхеньяна.

По данным американской военной разведки, за 50 минут ракета пролетела около 1000 км, прежде чем упасть в Японском море.

По данным Комитета начальников штабов вооруженных сил Южной Кореи, ракету запустили с полигона в северокорейском городе Пхьонсон в провинции Пхьонан-Намдо.

Южнокорейские военные заявили о том, что ракета достигла высоты около 4500 км и пролетела 960 км.

Президент США Дональд Трамп заверил о том, что Вашингтоном будут приняты меры в связи с очередным запуском баллистической ракеты КНДР.

В ответ на запуск Пхеньяном очередной баллистической ракеты вооруженные силы Южной Кореи провели ракетные учения у границы с КНДР.

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила о том, что если США вступят в войну с КНДР, то диктаторский режим, который в настоящее время сохраняется в Северной Корее, будет полностью уничтожен.

Подробнее о корейской ядерной проблеме и ее влиянии на международную систему читайте в материале Виктора Константинова "Корейская "коррозия" режима нераспространения" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".