В Белом доме назвали смягчение санкций против ФСБ "формальными действиями"

02 февраля 21:32

Спикер администрации Трампа посоветовал обратиться в Минфин за более подробными комментариями.

 

Смягчение санкций Министерства финансов США против ФСБ является "формальными действиями" и не свидетельствует о смене политики США в отношении России.

Соответствующие заявления пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер сделал на брифинге в четверг, 2 февраля, передает Reuters.

Отвечая на вопрос журналиста, следует ли расценивать эти действия как признак изменения внешнеполитического курса, Спайсер ответил: "Нет. Это, насколько я понимаю, формальный курс действий". Он также посоветовал обратиться за более подробными комментариями в Министерство финансов.

Напомним, 2 февраля на сайте Минфина США появилось сообщение разрешение ряда ранее запрещенных операций с ФСБ, в частности, лицензирование экспорта в области электроники.

29 декабря 2016 года 44-й президент США Барак Обама ввел санкции против ФСБ и Главного разведывательного управления Генштаба Минобороны России, а также их руководителей за вмешательство российских спецслужб в американские выборы.

Позже сообщалось, что санкции, введенные США в отношении Федеральной службы безопасности РФ, поставили под угрозу импорт электроники на Россию, поскольку именно ФСБ отвечает за ввоз любых устройств с функцией шифрования.