В Белом доме намекнули, что Путин сам сбежал из Сирии

15 марта 21:38

Предварительной договоренности о выводе российских войск не было.

 

США не получали уведомления от России о выводе военной группировки из Сирии, заявил на брифинге представитель Белого дома Джош Эрнест.

"Россия не направляла США прямого предварительного уведомления об этом решении, – сказал он. – Однако, как вы видели, у президента (Барака Обамы) была возможность, как это было запланировано заранее, связаться по телефону с президентом Путиным, и эта была возможность для обоих лидеров продолжить их дискуссии о ситуации и в Сирии, и в Украине".

Эрнест подчеркнул, что пока рано судить о том, какое влияние окажет решение Владимира Путина на прекращение огня в Сирии. Он также затруднился высказать предположения относительно того, почему российское руководство приняло решение о выводе своей группировки.

Эрнест выразил надежду, что если Россия продолжит играть конструктивную роль в межсирийских переговорах, то это будет "хорошими новостями".

Читайте также: Вывод российских войск из Сирии может сулить Украине новые бои за Донбасс - Маккейн

Накануне российский президент Владимир Путин объявил о выводе российских войск из Сирии, хотя агентство Reuters со ссылкой на собственные источники сообщило, что США не видят признаков подготовки России к выводу войск из Сирии. 15 марта раздираемую гражданской войной страну все же покинула первая группа российских самолетов.

По сообщениям СМИ, даже после вывода основного контингента ВКС РФ из Сирии, в стране останется примерно тысяча российских военных в качестве военных советников армии Башара Асада.

30 сентября 2015 года Россия впервые официально заявила, что нанесла авиаудары в Сирии, после того как верхняя палата российского парламента дала президенту РФ Владимиру Путину разрешение использовать вооруженные силы по всему миру. По данным наблюдателей из Syrian Observatory for Human Rights, во время российских бомбежек погибли около 1700 мирных жителей.